USS Hatfield (DD-231)

USS Hatfield (DD-231)



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

USS Hatfield (DD-231)

USS Hatfield (DD-231) foi um contratorpedeiro da classe Clemson que passou a maior parte da Segunda Guerra Mundial em tarefas de escolta nas águas do Alasca, antes de ser usado como auxiliar.

o Hatfield foi nomeado em homenagem a John Hatfield, um aspirante a marinheiro dos EUA durante a Guerra de 1812, que foi morto durante o ataque a York, Canadá, em 27 de abril de 1813.

o Hatfield foi lançado pela New York Shipbuilding Corp em Camden, New Jersey em 1 de março de 1919 e comissionado em 16 de abril de 1920.

o Hatfield foi um dos cinco contratorpedeiros da classe Clemson que estavam armados com armas de calibre 5 ”/ 51 no lugar das armas de 4 polegadas usadas no resto da classe.

o Hatfield passou o verão de 1920 em cruzeiros de treinamento e o resto de 1920 em exercícios enquanto morava na Flórida. De 4 de janeiro a 24 de abril de 1921, ela se juntou à frota em seus exercícios de inverno no Caribe.

Em janeiro de 1921, ela fez parte da Frota combinada do Atlântico e do Pacífico que foi fotografada na Baía do Panamá em 21 de janeiro.

o Hatfield esteve em Hampton Roads para a revisão da frota do presidente Harding em 28 de abril de 1921. Ela passou o resto do verão em manobras, antes de ingressar no 14º Esquadrão da Frota do Atlântico em 7 de novembro de 1921.

Após o grande incêndio de Esmirna, que se seguiu à reocupação turca da cidade, o almirante Bristol temeu que um desastre semelhante pudesse acontecer quando os turcos retornassem a Constantinopla (então nas mãos dos Aliados). Em 2 de outubro Destroyer Division 40 (Hatfield, Bainbridge (DD-246), Raposa (DD-234), Gilmer, Hopkins (DD-249) e Kane (DD-235)) e a Destroyer Division 41 deixaram Hampton Roads, chegando a Constantinopla em 22 de outubro. o Hatfield participou das operações dos Estados Unidos em águas turcas, visitando Smyrna, Jaffa, Bierut, Rhodes, Varna e outros portos durante sua estada na área. À medida que a situação na Turquia começou a se acalmar, os EUA reduziram o efetivo de suas forças navais no Mediterrâneo. o Hatfield partiu no final de julho de 1923 junto com o Barry (DD-248), Fox, Gilmer (DD-233), Goff (DD-247) e Rei (DD-242).

o Hatfield chegou a Nova York em 11 de agosto e foi designada para a Frota de Escotismo dos Estados Unidos, onde passou os sete anos seguintes. Ela participou do padrão usual de atividades - verão operando na costa leste dos Estados Unidos e invernos no Caribe. Em 1927, o padrão foi quebrado quando ela participou de uma intervenção americana na Nicarágua. Qualquer pessoa que serviu em terra na Nicarágua entre 13 e 27 de fevereiro de 1927 ou 3-21 de março de 1927 se qualificou para a Segunda Medalha da Campanha da Nicarágua. Em 15 de janeiro o Hatfield e seu esquadrão acompanhou o presidente Coolridge em sua viagem a Cuba e Haiti para participar da Conferência Pan-Americana.

Em novembro de 1920 o Hatfield partiu para a Filadélfia, onde foi desativado em 13 de janeiro de 1931.

Em 1 de abril de 1932, o Hatfield foi colocado na comissão de reserva rotativa. Ela então entrou na doca seca do Philadelphia Navy Yard, antes de partir para seu novo porto de origem, San Diego, em 29 de junho.

No final de setembro de 1936, ela se juntou ao Esquadrão 40-T, um esquadrão temporário que foi formado para ajudar na evacuação de cidadãos americanos presos pelos combates na Guerra Civil Espanhola. o Hatfield permaneceu no Mediterrâneo até 9 de novembro de 1937, quando voltou para casa. Ela chegou a Charleston em dezembro e foi desativada pela segunda vez em 28 de abril de 1938.

o Hatfield foi recomissionado em 25 de setembro de 1939 em resposta à eclosão da guerra na Europa. Ela se juntou à Patrulha da Neutralidade e operou com essa força no Atlântico até agosto de 1940

Em 2 de agosto de 1940, o Hatfield navegou para a Costa Oeste, onde ingressou na força de defesa do 13º Distrito Naval.

Em 11 de dezembro de 1941, após a entrada dos Estados Unidos na guerra, o Hatfield foi designado para patrulhar as águas do Alasca. Ela foi usada para escoltar navios mercantes aos portos do Alasca para ajudar a apoiar as forças militares dos EUA cada vez mais poderosas na área, mas não parece ter participado dos principais eventos da campanha das Aleutas. Ela passou dois anos e meio neste serviço , antes de retornar a Seattle em 13 de março de 1944.

De março a agosto de 1944, o Hatfield executou tarefas anti-submarino ao largo de Seattle.

Em setembro de 1944, ela entrou no Puget Sound Navy Yard para ser convertida em um navio de reboque de alvo. Ela foi redesignada como AG-84 em 1º de outubro e entrou em serviço como rebocador alvo em 25 de outubro. Ela foi usada para rebocar alvos de superfície que eram usados ​​como alvos para a prática de bombardeio.

o Hatfield mudou-se para Bremerton, Washington, em 12 de novembro de 1946, foi desativado em 13 de dezembro de 1946 e vendido para sucata.

Deslocamento (padrão)

1.190 t

Deslocamento (carregado)

1.308 t

Velocidade máxima

35kts
35,51kts a 24.890shp a 1.107t em teste (Preble)

Motor

Tubos com engrenagem de 2 eixos Westinghouse
4 caldeiras
27.000 shp (design)

Faixa

2.500 nm a 20kts (design)

Comprimento

314 pés 4 pol.

Largura

30 pés 10,5 pol.

Armamentos

Quatro armas 5in / 51
Uma arma 3in / 23 AA
Doze torpedos de 21 polegadas em quatro montagens triplas
Duas trilhas de carga de profundidade
Um projetor de carga de profundidade Y-Gun

Complemento de tripulação

114

Lançado

1 de março de 1919

Comissionado

16 de abril de 1920

Descomissionado

13 de dezembro de 1946