George Clarke TR-500 - História

George Clarke TR-500 - História



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

George Clarke

(Tr: t. 500; 1. 135 '; b. 22'; dr. 14,5 '; s. 10 k .; cl. Castelo)

George Clarke, uma traineira britânica fretada pela Marinha dos Estados Unidos na primavera de 1919 para ajudar a limpar as minas do Mar do Norte, foi assumido na Base Naval de Grimsley e comissionado em 15 de maio de 1919, Et. (por exemplo) E. V. Wilder no comando.

George Clarke foi designado para o Destacamento de Remoção de Minas, Forças Navais dos EUA na Europa, e partiu de Kirkwall, Escócia, em 7 de julho de 1919 para iniciar a perigosa e árdua tarefa de assumir a barragem da mina. Em 11 de julho, George Clarke sofreu um acidente quando uma mina explodindo danificou sua varredura. No dia seguinte, pouco antes do pôr do sol, ela estava a cerca de 400 metros de Richard Bulkeley, quando a explosão de uma mina abriu um buraco naquela traineira malfadada. George Clarke partiu para o resgate, mas ainda estava a mais de 100 metros de distância quando o navio atingido naufragou. George Clarke escolheu 12 sobreviventes e voltou para Kirkwall.

No dia seguinte, em uma conferência a bordo de George Clarke, o contra-almirante Strauss decidiu que os arrastões não eram fortes o suficiente para suportar o choque das explosões de minas próximas a bordo. A maioria dos arrastões foi, portanto, desligada do trabalho de varredura de minas. George Clarke foi enviado para Brighton, Inglaterra, onde foi desativada e foi devolvida ao Almirantado em 11 de agosto.


George Clarke faz raros comentários sobre crianças se mantendo ocupadas em confinamento

George Clarke revelou a maneira como ele mantém seus filhos ocupados no confinamento. Aparece na segunda-feira Lorena para discutir seu próximo programa novo, o Espaços Incríveis O apresentador explicou como ele está fazendo seus filhos aprenderem tudo sobre DIY!

O apresentador do Amazing Spaces tem três filhos

O apresentador e arquiteto disse a Andi Peters: "Eu quase os joguei no fundo do poço, para ser honesto com você. Eu acho que quanto mais cedo você colocar seus filhos construindo e fazendo coisas, melhor. "

ASSISTIR: James Martin compartilha notícias empolgantes com os fãs

Ele acrescentou: "Eu acho que quanto mais cedo você ensina a eles mais seguro é, fazendo-os aprender a usar ferramentas de uma maneira realmente segura e martelos e ferramentas elétricas e coisas assim, quanto mais cedo eles começarem, melhor. Então, sim, eles tiveram que trabalhar no galpão do jardim que foi fantástico. " George tem dois filhos, George e Emilio, e uma filha, Iona, com sua ex-esposa Catriona.

George tem mantido seus filhos ocupados em confinamento

O homem de 46 anos também estava ansioso para falar sobre outro projeto que está planejando apresentar com outro membro especial da família, seu cão husky Loki! O apresentador e o filhote estão estrelando Desbloqueio do National Trust de George Clarke, começando no domingo 23 no Canal 4. A estrela de TV disse a Andi: "Fazemos uma caminhada na parte quatro, e [eu levei] Loki, meu husky siberiano, Senti um pouco de pena dele porque o tempo estava incrível, fazia uns 30 graus todos os dias, mas ele adora caminhar e foi uma alegria. "

George com seu husky siberiano Loki

George estava claramente empolgado em trabalhar com seu amado cachorro e foi ao Instagram na semana passada para anunciar a notícia emocionante. O arquiteto colocou a legenda da foto: "Durante o bloqueio, tive a oportunidade mais incrível e única de fazer uma série única com este cara @ loki.blu.husky." Ele continuou: “É provavelmente a melhor série que já fiz na minha carreira e Loki teve o melhor momento! Me sinto privilegiado por ter tido a oportunidade de fazer isso. em breve em @ channel4 @nationaltrust #architecture #walk. "

Gostou desta história? Assine nosso boletim informativo para que outras histórias como esta sejam entregues diretamente em sua caixa de entrada.


George Clarke TR-500 - História

Clarke County

Bem-vindo ao Virginia Genealogy Trails!

Nosso objetivo é ajudá-lo a rastrear seus ancestrais ao longo do tempo, transcrevendo dados genealógicos e históricos e colocando-os online para uso gratuito de todos os pesquisadores.

Este site do Condado de Clarke está disponível para adoção.
Se você ama a história, deseja ajudar os outros e tem habilidades básicas para criar páginas da Web, considere juntar-se a nós!
Obtenha os detalhes em nosso Página de voluntário .
[É necessário o desejo de transcrever dados e conhecimento de como fazer uma página da web básica.]

Lamentamos não poder
realizar pesquisas pessoais para qualquer pessoa.


Informações do condado de Clarke
O Condado de Clarke foi estabelecido em 1836 a partir do Condado de Frederick.
O condado foi batizado em homenagem ao General George Rogers Clark, da Guerra Revolucionária.

Thomas Fairfax, 6º Lord Fairfax de Cameron, construiu sua casa, Greenway Court, em sua propriedade de 5 milhões de acres no condado, onde hoje é a vila de White Post. White Post foi batizado em homenagem à grande placa que indicava o caminho para a casa de Lord Fairfax. Muitos dos primeiros colonos do que se tornou o condado de Clarke eram filhos de plantadores de Tidewater, que se estabeleceram com grandes doações de terras de Lord Fairfax. 2/3 do condado foram colonizados pelo grupo de plantation, e o estilo de vida da plantation prosperou até a Guerra Civil.
Clarke era conhecido por suas grandes safras de trigo.

Durante a Guerra Civil, a Batalha de Cool Spring foi travada no Condado de Clarke em 17 e 18 de julho de 1864.

CIDADES INCORPORADAS:
Berryville - Boyce

COMUNIDADES NÃO INCORPORADAS:
Berrys - Bethel - Briggs - Castlemans Ferry - Claytonville - Double Tollgate - Frogtown -
Gaylord - Greenway Court - Lewisville - Lockes Landing - Lost Corner - Millwood -
Pigeon Hill - Pyletown - Saratoga - Stone Bridge - Stringtown
Swimley - Wadesville - Waterloo - Webbtown - White Post - Wickliffe


George Clarke TR-500 - História

Os Arquivos da Geórgia identifica, coleta, fornece acesso e preserva documentos históricos da Geórgia. Se você adora história ou simplesmente deseja saber como servimos os cidadãos da Geórgia, nós o convidamos a explorar nosso site ou a visitar-nos na cidade de Morrow, localizada ao sul de Atlanta. Estamos ansiosos para servi-lo!

No momento, não podemos receber chamadas nos Arquivos. Use nosso serviço de referência de e-mail Ask an Archivist para entrar em contato conosco. Pedimos desculpas pela inconveniência.

A partir de 18 de maio, os Arquivos da Geórgia estarão abertos de terça a sábado: Manhã: 9h00 às 12h00. Tarde: 1h00 às 16h00. A instalação está fechada das 12h00 às 13h00. Nós o encorajamos fortemente a usar uma máscara e a se distanciar socialmente em nossas instalações.

ANÚNCIOS

Junte-se a nós na sexta-feira, 23 de julho para o nosso evento virtual, & # 8220Centuries of Fascinating Stories in Georgia History: Investigating the Collections at the Georgia Archives & # 8221 apresentado pelo Georgia Archives Education Specialist Penny Cliff. Link da reunião

Uma série de workshops de 3 dias apresentados pelo The Georgia Archives Conservation Dept. juntamente com a conservadora de pinturas Jennifer Bullock. Prazo de inscrição para o Workshop 3, Introdução ao Cuidado e Conservação Preventiva de Pinturas: domingo, 29 de agosto.

2021 Almoços e palestras de aprendizagem, quarta sexta-feira dos arquivos e eventos especiais

Explore essas fontes online para pesquisa durante esta emergência COVID-19.

ALMOÇO E APRENDER PALESTRAS

Lunch & amp Learn As palestras virtuais são eventos ao vivo hospedados pelo Microsoft Teams. Use os navegadores Chrome, Firefox ou Microsoft Edge. Se você planeja usar um iPhone ou tablet, pode ser necessário baixar o aplicativo Microsoft Teams.


George Clarke TR-500 - História

Criado por nossos fãs de história!

Clique em um de nossos livros ou role para baixo até os links abaixo.

Veja nossas "Atualizações" para ler nossas informações recém-adicionadas.

Quando você pesquisa e clica nos resultados do Google, a página da web é aberta em uma nova janela ou guia.

(Obras principais - na estante acima)

(Para a Clark Co., área de Wisconsin)

[ Atlas para Clark Co., WI (1986) ]

[Livros], Autores locais e tópicos de amplificação

Esta história do condado de Clark, Wisconsin foi criada e mantida pelos fãs de história do Condado de Clark, Wisconsin e apoiada por suas generosas doações.

Condados vizinhos: Chippewa, Eau Claire, Jackson, Taylor, Marathon e amp Wood

Mecanismos de pesquisa de banco de dados

Este site dos Nossos Ancestrais de Wisconsin
é propriedade da Clark County WI History / Genealogy.


Graduado

Cursos de nível 500 em ARTH

ARTH 593: Estágio em História da Arte (3-6 créditos)

Inscrição limitada a alunos com turma de Advanced to Candidacy, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

A inscrição é limitada a alunos de pós-graduação, não graduação ou graduação.

Os alunos em um curso de graduação não-graduado podem não matricular.

1 seção agendada atualmente

ARTH 599: Tópicos especiais em história da arte (1-6 créditos)

Inscrição limitada a alunos com turma de Advanced to Candidacy, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

A inscrição é limitada a alunos de pós-graduação, não graduação ou graduação.

Os alunos em um curso de graduação não-graduado podem não matricular.

3 seções agendadas atualmente

  • ARTH 599 - 001: New Kingdom Eqypt & mdash Jacquelyn Williamson & mdash 16h30 às 19h10 M - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 003: Mulheres como criadoras e patrocinadoras da arte na Idade Média & mdash Heidi Catherine Gearhart & mdash 16h30 às 19h10 W - Research Hall 201
  • ARTH 599-005: Criando Valor: Fazendo e Vendendo Arte na Europa Moderna e mdash Angela Ho & mdash 16h30 às 19h10 R - Art & amp Design Building L008

Cursos de 600 níveis em ARTH

ARTH 600: Métodos e Pesquisa em História da Arte (3 créditos)

Inscrição limitada a alunos com turma de Advanced to Candidacy, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

A inscrição é limitada a alunos de nível de graduação, não licenciatura ou graduação.

Os alunos em um curso de graduação não-graduado podem não matricular.

1 seção agendada atualmente

Tópicos em ARTH

ARTH 599: Tópicos especiais em história da arte (1-6 créditos)

Inscrição limitada a alunos com turma de Advanced to Candidacy, Graduate, Non-Degree ou Senior Plus.

A inscrição é limitada a alunos de pós-graduação, não graduação ou graduação.

Os alunos em um curso de graduação não-graduado podem não matricular.

3 seções agendadas atualmente

  • ARTH 599 - 001: New Kingdom Eqypt & mdash Jacquelyn Williamson & mdash 16h30 às 19h10 M - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 003: Mulheres como criadoras e patrocinadoras da arte na Idade Média & mdash Heidi Catherine Gearhart & mdash 16h30 às 19h10 W - Research Hall 201
  • ARTH 599 - 005: Criando Valor: Fazendo e Vendendo Arte na Europa Moderna e mdash Angela Ho & mdash 16h30 às 19h10 R - Art & amp Design Building L008
George Mason University
4400 University Drive, 3G1
Fairfax, VA 22030

George Clarke TR-500 - História

Newport, Rhode Island 02840

mv2.jpg / v1 / fill / w_105, h_59, al_c, q_80, usm_0.66_1.00_0.01, blur_2 / wharfLogoSQwborder.jpg "/>

Marina-Quartos-Compras

CERCA DE

O cais construído por John Bannister foi a tábua de salvação social e comercial para a Newport colonial, o conector entre um porto ativo e uma cidade jovem e empreendedora. Foi aqui que o comodoro Oliver Hazard Perry foi recebido em seu retorno vitorioso da batalha do Lago Erie em 1813 e foi Bannister & # 39s Wharf que hospedou o bem-sucedido defensor da America & rsquos Cup 1977, Ted Turner. A história de Bannister & # 39s Wharf tem sido empolgante. Já foi casa e hospedaria, um lugar para comprar pão e um lugar para partir o pão. Sempre celebrou uma certa "joie de vivre". Este é o lugar onde as pessoas vêm para experimentar o ambiente que é expressamente Newport.

Um século e meio atrás, as lojas que ladeavam o Wharf eram as fornecedoras das necessidades da vida. Hoje, vinte lojas e galerias oferecem uma seleção diversificada de sutilezas da vida. São lugares acolhedores onde os lojistas reuniram o inusitado, o distinto, o muito, muito tentador.

No ponto focal do Bannister & # 39s Wharf está o Clarke Cooke House Restaurant, e alguns dizem que é o ponto focal social e gourmet de Newport. Aqui se reúnem os comensais sérios e aqueles em busca de pratos mais leves ou uma noite puramente social. O chef raramente é mencionado em termos menos do que reverentes e as bem preservadas salas de jantar do século 18 oferecem o ambiente adequado para desfrutar de suas criações.

Em meio a todas as experiências ecléticas de restaurantes e compras estão os quartos Bannister & # 39s Wharf. Por que não passar a noite conosco e se dar ao luxo de ver alguns dos iates mais famosos e glamorosos do mundo do deck do seu quarto!

A doca do Wharf & # 39s coloca visitantes e velejadores na companhia de vários dos melhores iates de corrida e cruzeiro pelos quais Newport se tornou merecidamente famosa. Em uma extremidade fica o porto de Newport e na outra extremidade, a cidade. Uma curta caminhada permite a descoberta de uma abundância de casas coloniais cuidadosamente restauradas ou da elegante grandiosidade das mansões da Bellevue Avenue. Aqui há muito para compartilhar, saborear e comemorar.


Primeiros navios da frota e passageiros

Abel, Robert (condenado)
Abrahams, Henry (condenado)
Allen, John (condenado)
Allen, Robert (tripulação)
Allen, William (condenado)
Archer, Isaac (fuzileiro naval)
Ashley, John (equipe)
Asky / Askew, Richard (marinho)
Bailey, Alexander (equipe
Bails, Robert (condenado)
Balmain, William (tripulação)
Bannister, George (condenado)
Barford, John (condenado)
Barnes, Stephen (condenado)
Barnett, Henry (condenado)
Baxter, William (fuzileiro naval)
Bird, James (condenado)
Bird, Samuel (condenado)
Bispo, Elias (fuzileiro naval)
Blackhall, William (condenado)
Bond, Peter (condenado)
Bones, James (equipe)
Bramage, Thomas (fuzileiro naval)
Brannon, John (marinho)
Brindley, John (condenado)
Brough, Ralph (marinho)
Brown, James (condenado)
Brown, Richard (condenado)
Brown, William French (condenado)
Burley / Burleigh, James (condenado)
Burns, Edward (equipe)
César, João (condenado)
Carver, Joseph (condenado)
Childs, William (condenado)
Clark, Zachariah (civil)
Clough / Cleugh, Richard (condenado)
Connelly, William (condenado)
Corden, James (condenado)
Cormick, Edward (condenado)
Cropper, John (condenado)
Cross, Edward (tripulação)
Cross, John (condenado)
Crowder, Thomas Restell (condenado)
Davis, Aaron (condenado)
Davis, Samuel (condenado)
Davis, William (condenado)
Dia, Samuel (condenado)
Querido, William (tripulação)
Dennison, Barnaby (condenado)
Dennison, Michael (condenado)
Dew, William (marinho)
Dickinson / Dixon, Thomas (condenado)
Dinger, Edward (marinho)
Dinger, Elizabeth (família da marinha)
Dixon, William (tripulação)
Donovan, Stephen (equipe)
Dooat, Joseph (tripulação)
Douglas, William (condenado)
Dowlan, William (fuzileiro naval)
Dring, William (condenado)
Dyer, Leonard (condenado)
Earl, William (condenado)
Edmonds, William (fuzileiro naval)
Edmunds, William (condenado)
Egglestone, George (condenado)
Eggleton / Bones, William (condenado)
Ellam, Peter (condenado)
Ellis, John (equipe)
Finicy / Fillesey / Tillesby, Thomas (condenado)
Fishburn, Andrew (marinho)
Floan, Richard (equipe)
Fowkes, Francis (condenado)
Francis, William (condenado)
Frazer, Thomas (tripulação)
Freeman, James (condenado)
Freeman, Robert (condenado)
Gilbert, Stephen (marinho)
Glenton, Thomas (condenado)
Gloster, William (condenado)
Gordon, Daniel (condenado)
Grant, James (fuzileiro naval)
Gray, Charles (condenado)
Griffiths, Samuel (condenado)
Convidado, George (condenado)
Gunther, William (condenado)
Hailey, John (marinho)
Haines, Joseph (condenado)
Handford, William (condenado)
Harben, Joseph (condenado)
Harpa, Thomas (tripulação)
Harris, Isaac (tripulação)
Harris, William (condenado)
Harrison, Richard (equipe)
Hatcher, John (condenado)
Hatfield, William (condenado)
Hatheway, Henry (condenado)
Hawkes, Richard (condenado)
Hawks, John (tripulação)
Hayes, Dennis (condenado)
Hayes, John (marinho)
Título, James (condenado)
Headington / Eddington, Thomas (condenado)
Healey, Anthony (equipe)
Hill, John (condenado)
Hindle, Ottiwell (condenado)
Hollister, Job (condenado)
Horne / Stone, Henry (condenado)
Howell, Thomas (condenado)
Hughes, Hugh (condenado)
Hughes, John (condenado)
Jefferies, John (condenado)
Jenkins, Robert (condenado)
Jepp, John (condenado)
Johnstone, John (oficial da marinha)
Jones, Edward (condenado)
Jones, Francis (condenado)
Jones, John (fuzileiro naval)
Jones, Thomas (condenado)
Kelly, John (equipe)
Kennedy, John (fuzileiro naval)
Kennedy, Mary (família da marinha)
Kidner / Kidney, Thomas (condenado)
Kilby, William (condenado)
Kirby, James (fuzileiro)
Cavaleiro, Isaac (fuzileiro naval)
Knowler / Nowland, John (condenado)
Lewis, John (equipe)
Lewis, John (marinho)
Lewis, Joseph (fuzileiro naval)
Lockley, John (condenado) (condenado)
Long, Joseph (condenado)
Long, William Aston (tripulação)
Lynch, Humphrey (condenado)
Lynch, Mortimore (marinho)
Macentire, John (condenado)
MacLaughlin / McClellan, Charles (condenado)
Maclean, Francis (condenado)
Maclean, Thomas (condenado)
Mansfield, John (condenado)
Mapp, James (marinho)
Mariner / Marriner, William (condenado)
Marrott, John (condenado)
Martin, John (condenado)
Martin, Stephen (condenado)
Martin, Thomas (marinho)
Matson, Thomas (condenado)
Maio, Richard (condenado)
McClader / McCladen Joseph (marinho)
McDonald, Alexander (condenado)
McDonaugh, James (condenado)
McGill, John / James (equipe)
Midgeley, Samuel (condenado)
Milton, Charles (condenado)
Moor, John (tripulação)
Morgan, Richard (condenado)
Morris, Peter (condenado)
Morris, William (equipe)
Mullock, Jesse (condenado)
Munday, Ann (família da marinha)
Munday, Edward (família da marinha)
Domingo, John (marinho)
Murphy, William (condenado)
Nação, Gabriel (fuzileiro naval)
Nettleton, Robert (condenado)
Nevitt, thomas (marinho)
Ogden, James (condenado)
Ok, William (condenado)
Opley, Peter (condenado)
Orford, Thomas (condenado)
Osborne, Thomas (condenado)
Owles, John (condenado)
Página, Paul (condenado)
Pare, William (condenado)
Paróquia / Potter, William (condenado)
Parker, John (condenado)
Parr, William (condenado)
Perrott, Edward (condenado)
Perry, William (marinho)
Perry / Scoble, Ann (família da marinha)
Petrie, John (condenado)
Peyton, Samuel (condenado)
Poder, John (condenado)
Price, James (condenado)
Price, John (condenado)
Prior, Thomas (condenado)
Pugh, John (marinho)
Radford, William (condenado)
Randall, John (condenado)
Ranson, Robert (tripulação)
Repito, Charles (condenado)
Richards, James (condenado)
Richardson, Hardwicke (condenado)
Richardson, James (condenado)
Richardson, William (condenado)
Risby, Edward (condenado)
Roberts, John (condenado)
Roberts, William (fuzileiro naval)
Robinson, George (condenado)
Robinson, Joseph (condenado)
Rogers Daniel (condenado)
Corda, Anthony (condenado)
Saltmarsh, William (condenado)
Saunderson, Thomas (condenado)
Shairp, James Maitland (oficial da marinha)
Shaw, Joseph (condenado)
Pastor, Robert (condenado)
Sherman, William (condenado)
Shore, William (condenado)
Shortland, John snr (equipe)
Shortland, Thomas George (equipe)
Silverthorn, John (condenado)
Simmons, William (fuzileiro naval)
Sinclair, Duncan (comandante do navio)
Esperto, Daniel (condenado)
Smith, William (condenado)
Smith, William (fuzileiro naval)
Stanley, William (condenado)
Steward, William (tripulação)
Stogdell, John (condenado)
Stokell, James (equipe)
Stokoe, John (condenado)
Stone, Charles (condenado)
Stone, Jacob (equipe)
Stow, James (condenado)
Forte, James (condenado)
Forte, William (marinho)
Summers, John (condenado)
Summers, Thomas (tripulação)
Swinerton, Thomas (marinho)
Taylor, Joshua (condenado)
Tennant, Thomas Hilton (condenado)
Thomas, James (condenado)
Thompson, William (condenado)
Tilley, Thomas (condenado)
Timmins, Thomas (condenado)
Ferramenta, Philip (equipe)
Trimmings, Thomas (tripulação)
Trotador, Joseph (condenado)
Tyrrell, William (condenado)
Usher, John (condenado)
Varndell, Edward (condenado)
Aposta, Benjamin (condenado)
Wall, William (também conhecido por Harding, William) (condenado)
Waterhouse, William (condenado)
Watson, John (condenado)
Waugh, William (tripulação)
Welch, James (condenado)
Welch, John (condenado)
Wheeler, Samuel (condenado)
Wherritt, James (fuzileiro naval)
Whitaker, George (condenado)
Branco, John (tripulação)
Whiting, William (condenado)
Wilcocks, Samuel (condenado)
Wilson, John (condenado)
Wilson, Peter (condenado)
Winstead, John (fuzileiro naval)
Winter, John (tripulação)
Wood, George (condenado)
Wright, Thomas (condenado)
Young, John (condenado)

Borrowdale

Brown, Elizabeth (família da marinha)
Brown, James (equipe)
Brown, James (marinho)
Campbell, Donald (equipe)
Malton, John (equipe)
Martin, Charles (tripulação)
Powel, Thomas (tripulação)
Reed, Hobson (comandante do navio)
Reed, Joseph (equipe)
Williams, Richard (equipe)

Charlotte

Acres / Akers, Thomas (condenado)
Anderson, John (condenado)
Baker, James (fuzileiro naval)
Baker, Thomas (condenado)
Baker, William (fuzileiro naval)
Ball, John (condenado)
Barrett, Thomas (condenado)
Barsby, Samuel (condenado)
Basicamente, John (condenado)
Bason, Elizabeth (condenada)
Batley, Oten (condenado)
Bayley, James (condenado)
Beardsley, Ann (condenada)
Blatherhorn / Beans / Fisher, William (condenado)
Bloodworth, James (condenado)
Bond, William (condenado)
Bradford, John (condenado)
Branagan, James (condenado)
Braund, Charlotte Spence (filha do condenado - nascida no mar)
Braund, Mary (condenada)
Brewer, William (condenado)
Brixey / Brexley, Charles (marinho)
Broughton, William (servo de John White)
Brown, Thomas (condenado)
Brown, Thomas (marinho)
Bruce, Robert (condenado)
Bryant, John (condenado)
Bryant, William (condenado)
Buckley, Joseph (condenado)
Burridge, Samuel (condenado)
Caird, David (tripulação)
Carey, Ann (condenada)
Chaaf, William (condenado)
Chapman, Elizabeth (família da marinha)
Chapman, Jane (família da marinha)
Chapman, Jane (família da marinha)
Chapman, Thomas (fuzileiro naval)
Cheslett, George (fuzileiro naval)
Chew, John (marinho)
Chinery, Samuel (condenado)
Igreja, William (condenado)
Cutelo, Maria (condenada)
Caixão, John (condenado)
Connell, Patrick (fuzileiro naval)
Cook, Benjamin (fuzileiro)
Copp, James (condenado)
Cox, James (condenado)
Creamer, John (condenado)
Creswell, Susanna (família da marinha)
Cuss, John (condenado)
Dudgeon, Elizabeth (condenada)
Dwan, Edward (marinho)
Dwan, Edward (família da marinha)
Dwan, Jane (família da marinha)
Edmondstone, William (marinho)
Ferguson, John (condenado)
Fitzgerald, Jane (condenado)
Foyle, William (condenado)
Fraser / Frazer, William (condenado)
Garland, Francis (condenado)
Garth, Susannah (condenada)
Gilbert, Thomas (comandante do navio)
Goodwin, Phillip (marinho)
Gould, John (condenado)
Hannah Verde (condenada)
Hall, John (condenado)
Hall, Joseph (condenado)
Hamlyn, William (condenado)
Hart, Frances (condenada)
Haydon, John (condenado)
Herbert, John (condenado)
Hervey, Elizabeth (condenada)
Hilt, William (condenado)
Holanda, William (condenado)
Holmes, Susannah (condenada)
Holmes / Cabell, Henry (filho do condenado)
Hortopp, James (condenado)
Howell, John (fuzileiro)
Humphreys, Henry (condenado)
Hunt, Joseph (marinho)
Jackson, Hannah (condenada)
Jenkins, William (condenado)
Johnson, Edward (condenado)
Jones, John (condenado)
Jones, Margaret (condenada)
King, William (fuzileiro naval)
La Rue, James (condenado)
Lavender, George (tripulação)
Legge, George (condenado)
Lightfoot, Samuel (condenado)
Limeburner, John (condenado)
Limpus, Thomas (condenado)
Lodwick, Archibald Andrews (equipe)
Lynch, Ann (condenado)
Martin, Abraham (condenado)
Martin, James (condenado)
Martin, Thomas (condenado)
Maxwell, James (oficial da marinha)
McManis, James (fuzileiro naval)
Meech, Jane (condenada)
Mitchell, Nathaniel (condenado)
Mitchell, William (fuzileiro naval)
Moore, William (tripulação)
Mortimer, John (condenado)
Mortimer, Noah (condenado)
Mullis, Stephen (condenado)
O'Craft, John (condenado)
Odgers, Edward (fuzileiro naval)
Overton, Edward (fuzileiro naval)
Parker, Elizabeth (condenada)
Parker / Pugh, Ann (filha do condenado)
Peck, Joshua (condenado)
Pigott, Samuel (condenado)
Poole, Jane (condenada)
Poore, William (condenado)
Prior, Catherine (condenada)
Antes, John Matthew (filho do condenado - nascido no mar)
Arroz, John (condenado)
Riddel, John (tripulação)
Rimmer, Joseph (equipe)
Roach, Henry (condenado)
Robins, John (condenado)
Robinson, William (condenado)
Ruth, Robert (condenado)
Shepherd / Haydon / Eaton, Mary (condenada)
Pequeno, John (condenado)
Smith, Ann (condenada)
Smith, Ann (filha do condenado)
Smith, Edward (condenado)
Smith, Edward (tripulação)
Smith, John (condenado)
Smith, William (condenado)
Spencer, Daniel (condenado)
Squire, James (condenado)
Stephens / Morris, John (condenado)
Storey, John (tripulação)
Tench, Watkin (oficial da marinha)
Thackery, Elizabeth (condenada)
Timins, Thomas (oficial da marinha)
Trace, John (condenado)
Tynan, Thomas (marinho)
Underwood, James (condenado)
Vickery, William (condenado)
Watkins, Mary (condenada)
Watson, Thomas (condenado)
Westlake, Edward (condenado)
White, James (fuzileiro)
White, John (cirurgião geral)
Wickham, Mary (condenada)
Widdicombe, Richard (condenado)
Willcocks, Richard (condenado)
Williams, John (condenado)
Williams, Peter (condenado)
Woolcott, John (condenado)
Worsdell, William (condenado)

Fishburn

Armstrong, Archibald (tripulação)
Brown, Robert (comandante do navio)
Cockett, William (tripulação)
Dane / Dean, George (tripulação)
Hisclope, George (tripulação)
Robinson, Andrew (equipe)
Ryan, Thomas (equipe)

Amizade

Allen, William (tripulação do navio)
Arndell, Thomas (cirurgião do navio)
Ayres, William (condenado)
Barnes / Barns, Robert (tripulação do navio)
Barnett, Daniel (condenado)
Batley, Walter / Walton alias Rowse / Rouse, John (condenado)
Baughan / Bingham, John (condenado)
Bayliss, John (condenado)
Bennett, John (condenado)
Berry, John (condenado)
Atenciosamente, John (condenado)
Bispo, Joseph (condenado)
Bispo, Thomas (fuzileiro naval)
Brand, Curtis (condenado)
Brice, William (condenado)
Browning, William (marinho)
Bruce, William (tripulação do navio)
Bryant, Michael (condenado)
Queime, Patrick (condenado)
Queime, Simon (condenado)
Carter, Richard (condenado)
Chipp, Thomas (marinho)
Clare, George (condenado)
Clark, Ralph (oficial da marinha)
Cockran, Robert (tripulação do navio)
Cottrell, Thomas (fuzileiro naval)
Craven, James (tripulação do navio)
Cusley, Benjamin (marinho)
Davis, Richard (condenado)
Davis, William (condenado)
Dempsey, William (fuzileiro naval)
Dodding, James (condenado)
Duhig, Cornelius (tripulação do navio)
Duques, Richard (fuzileiro naval)
Edwards, William (condenado)
Elliott / Trimby, Joseph (condenado)
Ellis, William (marinho)
Evans, William (condenado)
Faddy, William (oficial da marinha)
Farley, William (condenado)
Fendlow, John (condenado)
Field, William (condenado)
Flinn, Edward (condenado)
Loucura, John (marinho)
George, Robert (tripulação do navio)
Godfrey, William (fuzileiro naval)
Grace, James (condenado)
Granger, Charles (condenado)
Grant, James (fuzileiro naval)
Green, Charles (marinho)
Griffiths, John (marinho)
Hawk, John (tripulação do navio)
Henderson, George (tripulação do navio)
Henley, Cooper (condenado)
Hern, William (tripulação do navio)
Hill, Thomas (condenado)
Hudson, John (condenado)
Hughes, Thomas (condenado)
Hughes, William (fuzileiro naval)
Hussey, Samuel (condenado)
Jemmison, James (condenado)
Jones, Richard (condenado)
Jones, Thomas (condenado)
Jones, Thomas (fuzileiro naval)
Jones, William (condenado)
Kable, Henry (condenado)
Lambeth, John (condenado)
Lavell, Henry (condenado)
Lawrence, Robert (tripulação do navio)
Le Grove, Stephen (condenado)
Leary, Jeremiah (condenado)
Lewis, Thomas (tripulação do navio)
Lloyd, John (condenado)
Mackey, James (condenado)
Mason, William (marinho)
Mccarthy, John (marinho)
McDale / McDeed, Richard (condenado)
Mcdonald, Alexander (marinho)
McGrah, Redmund (condenado)
Mckay, Allen (tripulação do navio)
McNamara, William (condenado)
Meredith, James (oficial da marinha)
Mills, Mathew (condenado)
Morley, Joseph (condenado)
Morris, John (tripulação do navio)
Murphy, James (condenado)
Neal, James (condenado)
Norris, William (marinho)
Oldfield, Thomas (condenado)
Owen, Joseph (condenado)
Penny, John (condenado)
Perkins, Edward (condenado)
Petherick, John (condenado)
Philpot, John (tripulação do navio)
Ploughman, James (fuzileiro naval)
Plyer, George (fuzileiro naval)
Pritchard, Thomas (condenado)
Pugh, Edward (condenado)
Roberts, John (fuzileiro naval)
Rodney (tripulação do navio)
Roman / Knowland / Ronan, Andrew (condenado)
Rowden, Thomas (fuzileiro naval)
Russell, John (fuzileiro naval)
Russell, Mary (família da marinha)
Russell, Thomas (família da marinha)
Russell / Pound, Elizabeth (família da marinha)
Ryan, John (condenado)
Sandell, Richard (tripulação do navio)
Sidaway, Robert (condenado)
Smith, Richard (tripulação do navio)
Spence, John (condenado)
Stephens, Robert (fuzileiro naval)
Stewart, John (família da marinha)
Stewart, Margaret (família da marinha)
Stewart, Peter (fuzileiro naval)
Stewart, Robert (família da marinha)
Stretch, Thomas (condenado)
Taylor, Henry (condenado)
Tenhel, James (condenado)
Thatcher, John (fuzileiro naval)
Thodie, James (condenado)
Turner, John (condenado)
Turner, Thomas (condenado)
Twyfield, Roger (condenado)
Vallance, Patrick (tripulação do navio)
Walton, Francis (comandante do navio)
Watts, John (marinho)
Williams, Thomas (marinho)
Wisehammer, John (condenado)
Wood, Mark (condenado)
Woodcock, Francis (condenado)
Young, Elizabeth (família da marinha)
Young, John (família da marinha)
Young, Thomas (fuzileiro naval)
Young, Thomas (família da marinha)

Golden Grove

Barnes, Mary (esposa do servo)
Barnes, Samuel (servo do Rev Johnson)
Hart, John (tripulação do navio)
Hay, George (tripulação do navio)
Johnson, Mary (esposa do capelão)
Johnson, Richard (capelão)
Mais, Stephen (tripulação do navio)
Sharpe, William (comandante do navio)
Simms, William (tripulação do navio)

HMS Sirius

Alt, Matthew Bowles (tripulação do navio)
Anderson, John (tripulação do navio)
Angell, James (fuzileiro naval)
Assell, John (fuzileiro naval)
Bacon, Elizabeth (filha da marinha - nascida no mar)
Bacon, Jane / Elizabeth (família da marinha
Bacon, Samuel (marinho)
Bagley, James (fuzileiro naval)
Bagley, Maria / Marie (família da marinha)
Bagley, Sarah (família da marinha)
Bagnall, Ralph (marinho)
Batchelor, John (marinho)
Bates, John (fuzileiro naval)
Bayne, David (tripulação do navio)
Beard, William (tripulação do navio)
Bell, Jonathon (tripulação do navio)
Berriman, John (tripulação do navio)
Boyce, Benjamin (tripulação do navio)
Bradley, William (oficial da marinha)
Brewer, Henry (tripulação do navio)
Brody, Walter (tripulação do navio)
Brooks, Deborah (tripulação do navio)
Brooks, Thomas (tripulação do navio)
Bryant, John (tripulação do navio)
Bryant, William - companheiro de mestre
Buckley, Stephen (tripulação do navio)
Buddle, Daniel (tripulação do navio)
Bull, William (marinho)
Burne, Terrance (tripulação do navio)
Caldwell, Joseph (tripulação do navio)
Cavanough, Owen (tripulação do navio)
Inteligentemente, Joseph (tripulação do navio)
Collins, David (capitão dos fuzileiros navais e advogado-advogado do amp)
Conway, John (tripulação do navio)
Coventry, James (tripulação do navio)
Cunningham, James (tripulação do navio)
Daveny, Thomas (tripulação do navio)
Davies, David (tripulação do navio)
Davis, James (tripulação do navio)
Davis, John (tripulação do navio)
Desmond, Thomas (tripulação do navio)
Deverlier, John (tripulação do navio)
Dodd, Henry Edward (servo pessoal de Arthur Phillip)
Dodd, Henry / Edward (tripulação do navio)
Doyle, Luke (tripulação do navio)
Drummond, John (tripulação do navio)
Dukes, Thomas (fuzileiro naval)
Eldridge, George (tripulação do navio)
Ellis, Walter (tripulação do navio)
Companheiros, Joseph (tripulação do navio)
Ferguson, John (tripulação do navio)
Fitzgerald, Henry (tripulação do navio)
Flemming, George (fuzileiro naval)
Fombell, Furzey (tripulação do navio)
Fowell, Newton Digby (tripulação do navio)
Freeman, Thomas (secretário do Capitão Hunter)
Furzer, James (oficial da marinha)
Garvin, Thomas (fuzileiro naval)
Gilbourne, Andrew (marinho) e
Gilbourne, Margaret (família da marinha)
Goodwin, Philip (fuzileiro naval)
Gordon, James (tripulação do navio)
Gowen, John (marinho)
Greaves, George (tripulação do navio)
Gunn, George (fuzileiro naval - servo do capitão Collins)
Hacking, Henry (tripulação do navio)
Halfpenny, Thomas (fuzileiro naval)
Hambly, William (tripulação do navio)
Harragan, Cornelius (tripulação do navio)
Harris, John (tripulação do navio)
Heatherly, James (tripulação do navio)
Henderson, Robert (tripulação do navio)
Heritage, Charles (marinho)
Hibbs, Peter (tripulação do navio)
Hill, Francis (tripulação do navio)
Hopkins, Morris (tripulação do navio)
Howlett, John (tripulação do navio)
Hughes, William (fuzileiro naval)
Hunter, John (oficial da marinha)
Hunter, William (tripulação do navio)
Hurdle, James (marinho)
Jamison, Thomas (primeiro companheiro do cirurgião)
Johnson, James (tripulação do navio)
Jones, John Benjamin (tripulação do navio)
Keltie, James (capitão do navio de agosto de 1787)
Kennedy, Michael (fuzileiro naval)
Kerr, Hugh (tripulação do navio)
Kerr, John William (tripulação do navio)
Rei, Philip Gidley (oficial da marinha)
Rei, Samuel (fuzileiro naval)
Cavaleiro, William (tripulação do navio)
Lewis, James (tripulação do navio)
Livingstone, John (tripulação do navio)
Lowes, John (companheiro do cirurgião)
Lyons, Michael (tripulação do navio)
Mailez / Malier, Bernard (servo pessoal de Arthur Phillip)
Mara, John (tripulação do navio)
Março, William (tripulação do navio)
Maxwell, George William (oficial da marinha)
Mcdonald, John (tripulação do navio)
McEwan, Patrick (fuzileiro naval)
Mcneal, John (tripulação do navio)
Middleton, John (tripulação do navio)
Miles, John (tripulação do navio)
Miller, Andrew (comissário de lojas)
Mitchell, William (tripulação do navio)
Monk, George (tripulação do navio)
Moore, Henry (tripulação do navio)
Morley, James (tripulação do navio)
Moulton, William (fuzileiro naval)
Murley / Morley, Roger (tripulação do navio)
Murphy, Michael (marinho)
Nagle, Jacob (tripulação do navio)
Nairn, James (tripulação do navio)
Neldor, Philip (tripulação do navio)
Ormsby, Charles Cutts (tripulação do navio)
Palmer, Christopher (servo de Andrew Miller)
Palmer, John (tripulação do navio)
Parker, Charles (tripulação do navio)
Parker, John (tripulação do navio)
Parker, Robert (tripulação do navio)
Parsons, Henry (fuzileiro naval)
Paul, James Douglas (tripulação do navio)
Paynter, James (tripulação do navio)
Petrie, Henry (fuzileiro naval)
Phillips, David (tripulação do navio)
Phillips, Thomas (tripulação do navio)
Poate, James (ship’s crew)
Prater, Charles (marine - servant to Capt Collins)
Pritchard, William (ship’s crew)
Proctor, James (ship’s crew)
Proctor, William (marine)
Punton, John (ship’s crew)
Radford, Joseph (marine)
Raper, George (ship’s crew)
Redman, James (marine)
Reed, David (ship’s crew)
Reid, William (ship’s crew)
Reynolds, Charles (marine)
Rice, John (marine)
Rider, George (ship’s crew)
Roberts, Peter (ship’s crew)
Robertson, John (ship’s crew)
Ross, Alexander (ship’s crew)
Ross, Peter (ship’s crew)
Rowley, John (ship’s crew)
Russell, James (ship’s crew)
Sang, George (ship’s crew)
Saunders, John (alias Moore, Edward) (ship’s crew)
Scott, Thomas (marine)
Scully, Thomas (marine)
Seedhouse, William (marine)
Shine, John (ship’s crew)
Smith, Benjamin (ship’s crew)
Smith, John (ship’s crew)
Southwell, Daniel (ship’s crew)
Spicely, John (ship’s crew)
Standley, William (marine)
Stanfield, Daniel (marine)
Straffen, James (ship’s crew)
Tarr, Isaac (marine)
Thomas, Ann (marine’s family)
Thomas, Edward (marine)
Thomas, Richard (ship’s crew)
Thomas, Samuel (marine)
Thring, James (ship’s crew)
Tinney, James (ship’s crew)
Titcumb, John (ship’s crew)
Tunks, William (marine)
Tureene, Lawrence (ship’s crew)
Turner, John (marine)
Turner, Susannah (marine’s family)
Walker, David (ship’s crew)
Wallis, Alexander (ship’s crew)
Ward, John (ship’s crew)
Waterhouse, Henry (ship’s crew)
Watson, Robert (ship’s crew)
Webb, Robert (ship’s crew)
Webb, Thomas (ship’s crew)
Welsh, William (ship’s crew)
Wescott, Robert (ship’s crew)
West, John (marine)
Westbrook, William Burton (ship’s crew)
White, Peter (ship’s crew)
White, Thomas (ship’s crew)
Wigfall, Samuel (marine)
Williams, James (marine)
Williams, Thomas (ship’s crew)
Williamson, John (marine)
Willmott, Robert (marine)
Wilson, James (ship’s crew)
Wixted, John (marine)
Worgan, George Bouchier (surgeon)
Yule, Robert (ship’s crew)

Fornecem

Ball, Henry Lidgbird (ship's master)
Barnatt, Thomas (ships’ crew)
Blackburn, David (ships’ crew)
Bone, Joseph (ships’ crew)
Braiden, Samuel (ships’ crew)
Callam, James (surgeon)
Chase, Jacob (ships’ crew)
Davis, James (ships’ crew)
Dawes, William (marine officer)
Dempster, John Hamilton (ship's crew)
Dunlap, Gavin (ships’ crew)
Dwire, Dennis (ships’ crew)
Farrell, Ambrose (ships’ crew)
Frederick, John (ships’ crew)
Furvis, John (ships’ crew)
Gore, George (marine)
Gould, Peter (ships’ crew)
Haynes, William (convict)
Hoddinott, John (marine)
Hoyer, Frederick (ships’ crew)
Jay, Richard (ships’ crew)
Jeffries, Joseph (ships’ crew)
Lawson, John (ships’ crew)
Massey, Richard (ships’ crew)
Mathews, James (marine)
Mcdonald, William (ships’ crew)
Mcmahon, Patrick (marine)
Mooney, Richard (ships’ crew)
Moore, Samuel (ships’ crew)
Nicholas, John (ships’ crew)
Parker, William (ships’ crew)
Phillip, Arthur (governor of NSW)
Reid, Robinson (ships’ crew)
Reid, Thomas (ships’ crew)
Reiley, James (marine)
Richardson, Richard (marine)
Robinson, John (ships’ crew)
Rogers, James (marine)
Rooksby, Joseph (marine)
Russell, William (ships’ crew)
Simms, William (marine)
Smith, Daniel (ships’ crew)
Spowers, William (ships’ crew)
Swesey, John (ships’ crew)
Tabree, Joseph (ships’ crew)
Taylor, William (ships’ crew)
Thorne, John (marine)
Toberry, Joseph (ships’ crew)
Todd, William (marine)
Tomlinson, Laurence (ships’ crew)
Walton, Jacob (ships’ crew)
Waters, Edmund (ships’ crew)
Whitehair, Joseph (ships’ crew)
Winwood, George (marine)
Wise, James (marine)
Woodman, Jonathon (marine)
Yardsley, Thomas (convict)

Lady Penrhyn

Able/Tilley, Mary (convict)
Able/Tilley, William (convict’s family)
Abrahams, Esther (convict)
Abrahams, Esther/Rosanna (convict’s family)
Adams, Mary (convict)
Allen, Mary (convict)
Allen/ Boddington, Tamasin (convict)
Allen/Conner, Mary (convict)
Altree, John Turnpenny (surgeon)
Anderson, alexander (marine)
Anderson, Elizabeth (convict)
Anderson, Frances/Fanny (convict)
Anderson, William (ship’s crew)
Anstis, Nicholas (ship’s crew)
Baker, Martha (convict)
Ball, Thomas (ship’s crew)
Bellamy, Joseph (convict’s child - born at sea)
Bellamy, Sarah (convict)
Bentley, Joshua (ship’s crew)
Bird, Elizabeth (convict)
Bolton, Mary (convict)
Bowes-Smyth Arthur, (surgeon)
Bramwell, Thomas (marine)
Branham, Mary (convict)
Bruce, Elizabeth (convict)
Bruce, William (ship’s crew)
Bunn, Margaret (convict)
Burdo, Sarah (convict)
Burkitt, Martha (convict)
Campbell, James (marine officer)
Campbell, James Duncan (child - relation of Captain James Campbell)
Campbell, John (ship’s crew)
Carroll, Mary (convict)
Clay, Charles (ship’s crew)
Clayfield, Rachel (marine’s family)
Clayfield, William (marine)
Clement, John (ship’s crew)
Clements, Henry (marine)
Cole, Elizabeth (convict)
Colethread, James (marine’s family)
Colethread, John (marine)
Colley, Elizabeth (convict)
Collins, William (marine officer)
Colpitts, Ann (convict)
Cook, Charlotte (convict)
Cooper, Mary (convict)
Creek, Jane (convict)
Curtis/Crudis, William (ship’s crew)
Dalton/Burley/Burleigh, Elizabeth (convict)
Dalton/Clements, Frances Hannah (convict's child – born at sea)
Davies/Ashley, Sarah (convict)
Davis, Ann alias Jones, Judith (convict)
Davis, Frances (convict)
Davis, Thomas (ship’s crew)
Davis/Bishop, Mary (convict)
Davison, Rebecca (convict)
Dawson, Margaret (convict)
Dawson, Richard (ship’s crew)
Dean, Edward (ship’s crew)
Dickenson, Mary (convict)
Downey, Joseph (ship’s crew)
Duncan, David (ship’s crew)
Duncan, Joseph (ship’s crew)
Dutton, Ann (convict)
Dykes, Mary (convict)
Eaton/Beddingfield, Martha (convict)
Evans, Humphrey (marine)
Evans/Jones, Elizabeth (convict)
Finn/Phyn, Mary (convict)
Fisher, John (ship’s crew)
Fitzgerald, Elizabeth (convict)
Fowles, Ann (convict)
Fowles, Mary (convict’s child) (convict)
Fownes, Margaret (convict)
Gabel, Mary (convict)
Gascoigne/Gaskins Olivia/Olive (convict)
George, Ann (convict)
Green, Abraham (ship’s crew)
Green/Cowley, Ann (convict)
Greenwood, Mary (convict)
Gunn, George (marine)
Gunthorpe, William (ship’s crew)
Hall, Elizabeth (convict)
Hall/Hammond, Sarah (convict)
Hallam, William (marine)
Hamilton, Maria (convict)
Handland/Handlyn/Henley/Gray, Dorothy (convict)
Harrison, Joseph (convict’s child) (convict)
Harrison, Mary (convict)
Harwood/Howard, Esther (convict)
Haswell, Thomas (marine)
Hayward, Elizabeth (convict)
Henderson, William (ship’s crew)
Henry, Catherine (convict)
Hill, Mary (convict)
Hippesley, Elizabeth (convict)
Holmes, James (ship’s crew)
Huffnell, Susannah (convict)
Humphries, Mary (convict)
Inett, Ann (convict)
Irvine, John alias Anderson/Law (convict)
Jackson, Agnes (marine’s family)
Jackson, Jane alias Roberts, Hester) (convict)
Jackson, Mary (convict)
Jackson, Thomas (marine)
Johnston, George (marine officer)
Jones, Jane/Jenny (convict’s child)
Kelly, Thomas (convict)
Knowland, James (ship’s crew)
Langley, Henrietta (convict’s child - born during voyage)
Langley, Jane (convict)
Lawrence, Mary (convict)
Lee, Elizabeth (convict)
Leonell/Leonard, Elizabeth also known as Kelly (convict)
Levy/Levi, Amelia (convict)
Lewis, Sophia (convict)
Lock, Elizabeth (convict)
Love, Mary (convict)
Marshall, Mary (junior) (convict)
Marshall, Mary (senior) (convict)
Marshall, William (ship’s crew)
Martin, Ann (convict)
Martin, Maria (convict)
McCann, Joseph (marine)
Mcdonald, Daniel (ship’s crew)
Measures, Timothy (ship’s crew)
Mitchell, Mary (convict)
Mitchell, William (marine)
Mooring, William (ship’s crew)
Morton/Bentley, Joshua (convict‘s child – born at sea)
Morton/Moulton, Mary/Ann (convict)
Mullens, Hannah/Ann (convict)
Mullins, Mary (convict’s child)
Needham, Elizabeth (convict)
Norton, Phebe (convict)
Osborn, Elizabeth alias Jones, Elizabeth (convict)
Palmer, William (ship’s crew)
Parker, Mary (convict)
Parkinson, Edward (convict’s child)
Parry, Sarah (convict)
Partridge/Roberts, Sarah (convict)
Piles, Mary (convict)
Powell, Ann (convict)
Read/Reed, Ann (convict)
Roach, Charles (ship’s crew)
Ross, Alexander John (marine’s family)
Rosser, Henry (marine)
Rosson/Lawson, Isabella (convict)
Sandlin, Ann alias Lines/Patten) (convict)
Scriven/Screven/Shewing Philip (ship’s crew)
Sever, William Cropton (ship’s master)
Sisson, Unknown (ship’s crew)
Slater, Sarah/Mary (convict)
Smith, Ann (convict)
Smith, Catherine (convict)
Smith, Hannah (convict)
Smith, James (peace officer)
Smith, Mary (convict)
Smith, William/Edward (convict's child)
Sodwick, William (ship’s crew)
Springham, Mary (convict)
Springmore, Charlotte (convict)
Squires, (Mr) (ship’s crew)
Stewart, Margaret alias Blades, Margaret (convict)
Theakston, Joseph, seaman alias Fixton
Thornton, Ann (convict)
Trippet, Susannah (convict)
Turner/Wilkes, Mary (convict)
Twyfield, Ann alias Dawley, Ann (convict)
Wade, Mary alias Cockran, Mary (convict)
Ward, Ann (convict)
Watts, John (marine officer)
Watts, John (navy officer)
Wilkins, John (marine)
Williams, Mary (convict)
Wood, Lucy alias Brand, Lucy (convict)
Yeats/Yates, Joseph (convict’s child - born at sea)
Yeats/Yates, Nancy/Ann (convict)
Young, Richard/William (ship’s crew)

Prince of Wales

Allen, Susannah
Alt, Augustus Theodore (surveyor)
Ault, Sarah (convict)
Baldwin/Bowyer, Ruth (convict)
Barber, Elizabeth (convict)
Barrisford, Hannah (marine’s family)
Barrisford, John (marine)
Bingham/Mooring, Elizabeth (convict)
Blanchet, Susannah (convict)
Bolton/Boulton, Rebecca (convict)
Bolton/Boulton, Rebecca (convict’s family) (convict)
Butler, Daniel (ship’s crew)
Clark, Elizabeth (convict)
Clayfield, Rachel (marine’s family)
Clayfield, William (marine)
Cole, Elizabeth (convict)
Coombes, Ann (convict)
Creswell, John (marine officer)
Daly/Warburton, Ann (convict)
Dargin, Peter (marine)
Darnell/Dowling, Margaret (convict)
Davey, Thomas (marine officer)
Davis, John (marine)
Davis, Martha (marine’s family)
Dixon, Mary (convict)
Dougherty, Arthur (marine)
Dougherty, Daniel (marine’s child – born at sea)
Dougherty, Judah/Judith (marine’s family)
Dundas, Jane (convict)
Earley, Rachel (convict)
Ellam, Deborah (convict)
Farmer, Ann (convict)
Farrell, Philip (convict)
Field, Jane (convict)
Flarty, Phoebe (convict)
Forbes, Ann (convict)
Fraser/Redchester, Ellen/Eleanor (convict)
Gough, Johanna (marine’s family)
Gough, Thomas (marine)
Gough/Cox, Joseph (marine’s family)
Green, Mary (convict)
Griffiths, Thomas (convict)
Groves, Mary (convict)
Hall, Margaret (convict)
Harmsworth, Alice (marine’s family)
Harmsworth, Ann (marine’s family)
Harmsworth, John (marine’s family)
Harmsworth, Thomas (marine)
Harmsworth, Thomas jnr (marine’s child – born at sea)
Hart, Catherine (convict)
Hart, John (convict’s family - born at sea)
Haynes/Nash, Maria (marine’s family)
Herbert/ Russell, Jane/Jenny (convict)
Hollogin, Elizabeth (convict)
Hosburn, Robert (ship’s crew)
Hughes, Frances Ann (convict)
Hume, John (marine)
Hume, Sarah (marine’s family)
Johnson, Catherine (convict)
Johnson, Mary (convict)
Kennedy, Martha (convict)
Larah, Flora/Laura (convict)
Laycock, Caroline (convict)
MacCormack, Sarah (convict)
Manning, James (marine)
Marriott, Jane (convict)
Martin/Mather, Mary (convict)
Mason, Betty/Elizabeth (convict)
Mason, John (ship’s master)
Mason/Gibbs, Susannah (convict)
Mather, Ann (convict)
McCabe, Eleanor (convict)
McCormack, Mary (convict)
Mitchcraft, Mary (convict)
Moore, Samuel (ship’s crew)
Munro, Lydia (convict)
Nash, William (marine)
Nelson, George (ship’s crew)
Newlan/Nowland, Mary (convict)
Oldfield, Isabella (convict)
Parfett, James (marine’s child – born at sea)
Parfett, John (marine)
Parfett, Sarah (marine’s family)
Parsley, Ann (convict)
Phillips, Mary (convict)
Pinder, Mary (convict)
Pipkin, Elizabeth (convict)
Porter, James (ship’s crew)
Poulden, John (marine officer)
Pulley, Elizabeth (convict)
Richards, Laurence (marine)
Richards, Mary (marine’s family)
Richards, Samuel (marine’s child – born at sea)
Richardson, Joseph (ship’s crew)
Rogers, William (ship’s crew)
Rolt, Mary (convict)
Ryan, Robert (marine)
Scott, Elizabeth (convict)
Scott, Elizabeth (marine’s child – born during voyage)
Scott, James (marine)
Scott, Jane (marine’s family)
Smith, Ann (convict)
Smith, Catherine (convict)
Spencer, Mary (convict)
Spencer, Mary (convict’s family - born at sea)
Taylor, Sarah (convict)
Thomas/Tomas, Elizabeth (convict)
Tolan, Michael (marine)
Turner, John (marine)
Turner, Susannah (marine’s family)
Wainwright/Eccles, Ellen/Esther (convict)
Ware/Warn, Charlotte (convict)
Wilkinson, Joseph (ship’s crew)
Williams, Frances (convict)
Williams, Richard (ship’s crew)
Wilson, Mary (convict)
Wright, Ann (marine’s family)
Wright, Elizabeth (marine’s child – born during voyage)
Wright, Henry (marine)
Wright, Mary (marine’s family)
Wright, Mary Ann (marine’s family)
Wright, Matthew (marine)
Youngson, Elizabeth (convict)
Youngson, George (convict)

Scarborough

Abbott, Joseph (marine)
Adams, John (convict)
Agnew/Ayners, John (convict)
Allen, Charles (convict)
Anderson, John (convict)
Archer/Forrester, John (convict)
Arscott, John (convict)
Atkinson George (convict)
Ayres, John (convict)
Baldwin/Balding James/William (convict)
Barland, George (convict)
Bell, William (convict)
Bellett, Jacob (convict)
Benear, Samuel (convict)
Blake, Francis (convict)
Blunt, William (convict)
Boggis, William (convict)
Boyle, John (convict)
Bradbury, William (convict)
Bradley, James (convict)
Brown, John (marine)
Brown, John (marine)
Brown, Thomas/John (convict)
Bryant, Thomas (convict)
Bullmore, Thomas (marine)
Burn, Peter (convict)
Burne, James (convict)
Butler, Michael (ship’s crew)
Butler, William (convict)
Cable, William (marine)
Caffery, George (ship’s crew)
Campbell, James (convict)
Campbell, James/George/John (convict)
Campion, Edward (marine)
Carney, John (convict)
Carver, John (marine)
Castle, John/James (convict)
Chadwick, Thomas (convict)
Chadwick, William (marine)
Clark/Hosier, James/John/Charles (convict)
Clarke, William (convict)
Clayton, John (marine)
Clayton/Kayton/Hayton, George
Clements, Thomas (convict)
Clinch, Richard (marine)
Cole, William (convict)
Collier, Richard (convict)
Collins/Colling, Joseph (convict)
Connelly, Cornelius (convict)
Connolly, William (convict)
Connor, Martin (marine)
Considen, Dennis (surgeon)
Coward, Joshua (marine)
Cox, John Matthew alias ‘Banbury Jack’ (convict)
Cross, William (convict)
Cuckow, William (convict)
Cudlip/Norris, Jacob (convict)
Cullen, James Bryan (convict)
Cullyhorn, John (convict)
Cunningham, Edward (convict)
Daley, James (convict)
Daniels, Daniel (convict)
Davis, James (convict)
Davison, John (convict)
Dawson (Mr) (ship’s crew)
Discall, Timothy (convict)
Douglas, William (marine)
Dowland/Doland/Doolan Ferdinand/Frederick (convict)
Dunnage, Joseph (convict)
Easty, John (marine)
Eccles, Thomas (convict)
Elliott, Edward/William (convict)
English, Nicholas (convict)
Escott, John (marine)
Everingham, Matthew James (convict)
Fawley, John (ship’s crew)
Fentum, Benjamin (convict)
Forrester, Robert (convict)
Francisco, George (convict)
Freeborne, Alexander (marine)
Fry, George (convict)
Fuller, John alias Saxby, William & Humpherys, Robert (convict)
Gannon, John (marine)
Gardner, Francis (convict)
Garth, Edward (convict)
Goodall, William (marine)
Goodwin, Andrew (convict)
Goodwin/Goodin, Edward (convict)
Hagley/Aggy/Agley, Richard (convict)
Hand, Abraham (marine)
Harper, Joseph (marine)
Harpur/Harper, Joshua (convict)
Harris, John (convict)
Harrison, Joseph (convict)
Harrison, Joseph (convict)
Hart, John (convict)
Hatton, Joseph (convict)
Hayes, John (convict)
Haynes, Luke (marine)
Herbert, John (convict)
Hill, John (convict)
Hill, Thomas (convict)
Hill/Tennihill/Tennyhill Thomas/James (marine)
Hogg, William (convict)
Holloway, James (convict)
Holmes, William (convict)
Howard, John (convict)
Howard, Thomas (convict)
Hubbard, William (convict)
Humphreys/Humpheries, Edward (convict)
Hurley, Jeremiah (convict)
Hurst, Mark (marine)
Hylids, Thomas (convict)
Ingram, Benjamin (convict)
Jacobs, David (convict)
Jacobs, John (convict)
Johns, Stephen (convict)
Johnson, William (convict)
Jones, John (marine)
Jones, William Sega (marine)
Josephs, Thomas (convict)
Keeling/Kellan, John Herbert (convict)
Kellow, Robert (marine officer)
Killpack/Kilpack, David (convict)
Kimberly, Edward (convict)
King, John (convict)
Knight, Richard (marine)
Knight, Thomas (marine)
Lane, William (convict)
Lankey, David (convict)
Lawrell, John (convict)
Leary, John (convict)
Lee, James (marine)
Levy, Joseph (convict)
Lisk, George (convict)
Long, John (marine officer)
Lucas, Nathaniel (convict)
Lucas, Thomas (marine)
Lyne, Richard (convict)
MacClean, Edward (convict)
Marney, William (convict)
Marsh, George (ship’s crew)
Marshall (Mr) (ship’s crew) (brother of ship’s master)
Marshall, John (ship’s master)
Marshall, Joseph (convict)
Mason, Thomas (ship’s crew)
McAvenaugh, Barney (marine)
Mccarty, Charles (ship’s crew)
Mee, Francis (marine)
Meredith, Frederick (ship’s crew)
Messiah/Massias, Jacob (convict)
Middleton, Richard (convict)
Miles/Moyle, Edward (convict)
Mobbs, Samuel (convict)
Mollands, John (convict)
Mood/Miller, Charles (convict)
Moore/Ransmore, William (convict)
Moran, John (convict)
Morgan, Robert (convict)
Morgan, William (convict)
Morrisby, James/John (convict)
Moseley/Shore, John (convict)
Mould, William (convict)
Mountstephens, Robert (marine)
Neale, John (convict)
Nicholas, Richard (marine)
Nicholls, John (convict)
Nowland/Newland James/John (convict)
Nunn, Robert (convict)
Nurse/Munroe, John (convict)
O'Brien, Thom (marine)
Owen, John (convict)
Paget, Joseph (convict)
Parris, Peter (convict)
Partridge, Richard (convict)
Peat, Charles (convict)
Peaulet, James (convict)
Percival, Richard (convict)
Pettit, John (convict)
Phillimore, Richard/William (convict)
Phillips, Richard (convict)
Phillips, Thomas (marine)
Pontie, John (convict)
Pope, David (convict)
Ramsay, John (convict)
Raymond, George (convict)
Read, William (convict)
Reardon, Bartholomew (convict)
Redman, Elizabeth (marine’s family)
Redman, James (marine’s family)
Redman, John (marine)
Redman, Michael (marine)
Reed, Anthony (marine)
Richards, David (convict)
Richards, James (convict)
Richards, John (convict)
Richardson, John/William (convict)
Richardson, Samuel (convict)
Rickson, William (convict)
Roberts, William (convict)
Robinson, George (convict)
Romaine, John (convict)
Ross, Robert (marine officer)
Rowe, John (convict)
Rowe, William (convict)
Ruffler, John (convict)
Ruglass, John (convict)
Ruse, James (convict)
Russell, John (convict)
Sampson, Peter (convict)
Selshire, Samuel (convict)
Seymour, John (convict)
Shea, John (marine officer)
Sheers/Shiers, James (convict)
Smith, Edward (convict)
Smith, James (convict)
Smith, John (convict)
Smith, William (convict)
Smith, William (convict)
Smith/Haines, Thomas (convict)
Smyth, Thomas (marine)
Snailham/Snaleham, William (convict)
Sparkes, Henry/Thomas (convict)
Spencer, Thomas (marine)
Stanton/Ebden, Thomas (convict)
Stewart, James (convict)
Teague, Cornelius (convict)
Thomas, James (convict)
Thomas, John (convict)
Thompson, James (convict)
Thompson, Robert (marine)
Thompson, William (convict)
Till, Thomas (convict)
Todd, Nicholas (convict)
Tucker, Moses (convict)
Turner, John (convict)
Tuso, Joseph (convict)
Vincent, Henry (convict)
Walbourne, James (convict)
Walker, John (convict)
Wall, William (marine)
Walsh, William (convict)
Walton, James (ship’s crew)
Welch, John (convict)
Welch, John Coen (convict)
Westwood, John (convict)
White, James (convict)
Whitton, Edward (convict)
Williams, James (convict)
Williams, John (also known as ‘Blackjack’) (convict)
Williams, Robert (convict)
Williams/Floyd, John (convict)
Williams/Magee, Charles/Christopher (convict)
Wilson, Charles (convict)
Wilson, Thomas (ship’s crew)
Woodcock, Peter (convict)
Woodham, Samuel (convict)
Woodhouse, Thomas (marine)
Woods, John (marine)
Wright, Benjamin (convict)
Wright, James (convict)
Wright, Joseph (convict)
Wright, William (convict)
Young, Simon (convict)


"Great things have been effected by a few men well conducted."

The British flag would not be raised above Fort Sackville Feb. 25, 1779. At 10 a.m., the garrison surrendered to American Colonel George Rogers Clark. His American army, aided by French residents of the Illinois country, had marched through freezing floodwaters to gain this victory. The fort’s capture assured United States claims to the frontier, an area nearly as large as the original 13 states.

The Interior of the Clark Memorial

The interior of the Clark Memorial features a bronze statue of George Rogers Clark and seven murals that depict the story and its aftermath.

Construction of the Clark Memorial

A memorial such as this serves as a reminder that courage, fortitude, and valor do not go of style.

The Story

To capture British forces, George Rogers Clark and his men marched across flooded prairies to reach Fort Sackville

Start Your Visit at the Visitor Center

The building features exhibits, an orientation movie, and Eastern National bookstore.


About The President

In 2019, George T. French Jr. became the fifth president of Clark Atlanta University, the largest United Negro College Fund (UNCF) member institution in the country and the largest private HBCU within the state of Georgia. & # 160

Prior to his appointment, French served for 14 years as the president of Miles College, making him one of the longest serving university presidents in the nation. A nationally recognized leader and influencer in higher education and educational policy, French has served three secretaries of education under two United States presidents as a congressional appointee to the National Advisory Committee on Institutional Quality and Integrity.

He is a three-term board member for the Southern Association of Colleges and Schools’ Commission on Colleges (SACSCOC) Chair of the Atlanta University Center (Clark Atlanta University, Morehouse College, Spelman College and Morehouse School of Medicine,) Council of Presidents and chair of the Southern Intercollegiate Athletic Association (SIAC) Council of Presidents and member of the Metro Atlanta Chamber (MAC) Board of Directors. French also has served as a member of the national diverse council of Regions Bank since 2011.

Education: University of Louisville, Miles Law School (J.D.), Jackson State University (Ph.D.)

Notable achievements: Under French’s leadership Clark Atlanta University has exponentially exceeded all fundraising records in the history of the university maintained stable enrollment in the midst of global pandemic and developed corporate and community relationships to position the university for unprecedented growth. & # 160

His awards include Birmingham Spotlight Man of the Year, NAACP Man of the Year, and the Higher Education Leadership Foundation Lifetime Achievement Award.


Assista o vídeo: Ugly House To Lovely House with George Clarke S04E09 - Colchester